University of Lausanne BiBIL
  Institut romand des sciences bibliques
  Biblical Bibliography of Lausanne - BiBIL
Administration Contact Impressum  
Search
Notice details
Bibil Identifier bibil:227022
Publication Type Book
Title (French, Long) Pour lire les paraboles
Author Delorme, Jean
Author Thériault, Jean-Yves
Series Lectio Divina (Volume: 254)
Year (Publication) 2012
Year (Original (1st Edition)) 2012
Year (Copyright) 2012
Year (Reference) 2012
Library BCU/Dorigny, Lausanne
Signature SBA 64/254
Place 226.062
Publishing house Cerf
Place Paris
ISBN 978-2-204-09925-7
Publishing house Médiaspaul
Place Montréal
ISBN 978-2-89420-899-1
Edition number 1
Language French
Pages 279 Pages
height in cm 23
Genre Original
Notes Ateliers proposés par Jean Delorme en 2002-2003, reformulés et édités par Jean-Yves Thiérault avec la collaboration d'Anne Pénicaud
Abstract Le regretté Jean Delorme a animé en 2002-2003 des ateliers de lecture sur les paraboles évangéliques. C'est le texte de ces entretiens, enregistrés puis retranscrits et travaillés par l'exégète Jean-Yves Thériault pour l'édition, qui est proposé ici.
Dans ce livre, le lecteur retrouvera avec bonheur sa démarche inspirée par la sémiotique, une lecture attentive au mode d'énonciation et à la mise en discours des histoires racontées, un travail méthodique d'interprétation, de l'exégèse solide et nourrissante.
Mais Jean Delorme n'est pas seulement un maître de lecture, il est aussi un maître spirituel. En nous apprenant à lire les paraboles — ces textes si familiers qu'on pourrait bien ne pas leur accorder toute l'attention qu'ils méritent —, il nous ouvre à une écoute nouvelle du texte évangélique. Interpellés par lui, nous entrerons alors dans un questionnement vital. (Résumé de l'éditeur)
Keywords Thesaurus BiBIL : New Testament (Introduction) : Literature : Genres and Forms : Parable
Pericopes Matthew 13,44-13,46
Matthew 20,1-20,16
Luke 16,1-16,13
Luke 16,8-16,18
Luke 16,19-16,31
Luke 19,11-19,27
Matthew 25,14-25,30
Luke 20,9-20,19
Luke 18,1-18,8
Last modification 2017-10-27